Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) муниципального бюджетного дошкльного образовательного учреждения "Детский сад № 7".

files/Programma(1).doc

Адаптированная основная образовательная программа  составлена с учетом:

• Примерной адаптированной образовательной программой дошкольного образования детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию 7 декабря 2017 г. Протокол № 6/17)
  • программы "Коррекционно - развивающее воспитание и обучение детей с нарушением интеллекта" Е.А.Екжанова, Е.А. Стребелева .Издательство "Просвещение", 2005 г.

Перечень учебных изданий используемых при реализации образовательной программы дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 7": files/Perechen_izdaniy.docx

Краткая презентация программы:

Название: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад  № 7".

Учредитель: Администрация муниципального образования "город Усолье-Сибирское"

Год основания: 1978 год.

Юридический и фактический адрес: 665463, Иркутская область, г.Усолье-Сибирское, ул.Толбухина, 36, тел.6-36-05.

Форма собственности: муниципальная, бюджетная

Количество групп: 4  группы компенсирующей направленности (для детей с нарушением интеллекта).

Возрастная категория: воспитанники с 3 до 8 лет.

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) реализуется на протяжении всего пребывания воспитанников в учреждении и направлена создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование положительных личностных качеств, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности и самостоятельности в быту, обеспечение безопасности жизнедеятельности ребенка.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняемыми. Обязательная часть программы предполагает комплексность подходов, обеспечивая развитие воспитанников во всех образовательных областях ( познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое) , в каждом из которых отражается обязательная часть и часть формируемая участниками образовательных отношений.

Объем обязательной части программы составляет 60% от ее общего объема и части формируемой участниками образовательных отношений 40%. Включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

В части формируемой участниками образовательных отношений, представлены выбранные участниками принципы, формы, методики организации коррекционно-развивающей работы с воспитанниками.

Взаимодействие с родителями (законными представителями) воспитанников осуществляется с целью реализации образовательного процесса по вопросам образования воспитанников дошкольного возраста в Учреждении, непосредственного вовлечения родителей в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.